Афиша и билеты
ЭКСКУРСИЯ «ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПРОЛОГ»
Экскурсия для зрителей вечернего спектакля по интерьерам Александринского театра и экспозиции "Музей русской драмы".
Во время экскурсии посетители познакомятся с историей создания Александринского театра – архитектурного шедевра К.И. Росси. Гости пройдут через Каретную галерею, Зрительское и Царское фойе. Экскурсанты будут посвящены в тайны Царской ложи и Личной ложи императора Николая I, узнают об удивительных находках, обнаруженных под полом зрительного зала во время реконструкции в 2006-м году, услышат театральные легенды, а также посетят экспозицию "Музей русской драмы", расположенного в галерее 3-го яруса.
* Билеты на экскурсию можно приобрести по "Пушкинской карте"
- 25 июн 18:00
- 26 июн 18:00
- 27 июн 18:00
- 28 июн 18:00
- 29 июн 18:00
- 30 июн 18:00
- 03 июл 18:00
- 04 июл 18:00
- 05 июл 12:00
- 05 июл 18:00
- 09 июл 19:00
- 10 июл 19:00
- 11 июл 14:00
- 12 июл 18:00
- 15 июл 18:00
- 16 июл 18:00
- 17 июл 18:00
- 18 июл 18:00
- 19 июл 18:00
- 21 июл 18:00
- 22 июл 18:00
- 23 июл 18:00
- 24 июл 18:00
- 25 июл 18:00
- 26 июл 18:00
- 29 июл 18:00
- 30 июл 18:00
- 31 июл 18:00
ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО (Театр балета им. Л. Якобсона)
Сегодня «Лебединое озеро» — один из самых значимых спектаклей репертуара Театра Балета имени Леонида Якобсона. Созданная в 2015 году со строгим соблюдением классических канонов постановка сразу завоевала любовь зрителей. В декорациях народного художника России Вячеслава Окунева угадываются отсылки к шедеврам мировой живописи и глубокое знание балетных традиций.
ЭКСКУРСИЯ «БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ АЛЕКСАНДРИНСКИЙ ТЕАТР»
Александринский театр, старейший государственный театр нашей страны, некогда был главной императорской сценой России. Величественное здание, возведённое по проекту прославленного архитектора К.И. Росси, до сих пор позволяет прочувствовать атмосферу блистательного и роскошного императорского театра.
Во время экскурсии гостям театра представится возможность пройтись по Каретной галерее, где когда-то останавливались великолепные экипажи; посетить Зрительское и Царское фойе; полюбоваться роскошным Зрительным залом. Мы предлагаем гостям проникнуть в секретную жизнь театра, обычно скрытую от глаз зрителей. Экскурсанты будут посвящены в тайны Царской ложи и Личной ложи императора Николая I, узнают об удивительных находках, обнаруженных под полом зрительного зала во время реконструкции в 2006-м году, посетят акустическую трубу, услышат многочисленные театральные легенды.
* Билеты на экскурсию можно приобрести по "Пушкинской карте"
- 27 июн 10:00
- 27 июн 12:00
- 01 июл 10:00
- 01 июл 12:00
- 02 июл 10:00
- 02 июл 12:00
- 04 июл 10:00
- 04 июл 12:00
- 11 июл 11:00
- 12 июл 13:00
- 13 июл 11:00
- 13 июл 13:00
- 14 июл 11:00
- 14 июл 13:00
- 15 июл 10:00
- 15 июл 12:00
- 17 июл 10:00
- 17 июл 12:00
- 18 июл 10:00
- 18 июл 12:00
- 19 июл 10:00
- 19 июл 12:00
- 20 июл 11:00
- 20 июл 13:00
- 21 июл 10:00
- 21 июл 12:00
- 22 июл 10:00
- 22 июл 12:00
- 23 июл 10:00
- 23 июл 12:00
- 24 июл 10:00
- 24 июл 12:00
- 26 июл 13:00
- 27 июл 11:00
- 27 июл 13:00
- 28 июл 11:00
- 28 июл 13:00
- 30 июл 10:00
- 30 июл 12:00
- 31 июл 10:00
- 31 июл 12:00
ЖЕНИТЬБА
В спектакле «Женитьба» Валерий Фокин раскрывает острый конфликт героя, стремящегося сохранить свой личностный мир, с приобретающей абсурдный, почти балаганный облик, действительностью. Действительностью, провоцирующей человека выделывать самые невероятные трюки и участвовать в нелепых, словно навязанных нечистой силой аттракционах. Таковым аттракционом выглядит история сватовства сразу шести женихов к купеческой дочке Агафье Тихоновне Купердягиной, даже в своих снах и фантазиях не находящей избранника, обладающего всем комплексом человеческих достоинств.
* Билеты на спектакль можно приобрести по "Пушкинской карте"
ЭКСКУРСИЯ «ТЕАТР КАК ИМПЕРИЯ»
В ходе экскурсии вы узнаете, как функционировала система императорских театров в России, кто управлял ею, где учились и как поступали на службу артисты, какие технические новшества были использованы в устройстве сцены, как распределялись места в зрительном зале и какие из них обычно занимали А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Ф. М. Достоевский и другие выдающиеся деятели культуры своего времени.
Вам будет предоставлена уникальная возможность побывать в театре в отсутствие публики, посетить экспозицию «Музей русской драмы», пройти в Дирекцию императорских театров тем же путем, которым некогда туда ходили актёры, увидеть их портреты, фотографии, костюмы и даже услышать в аудиозаписи их голоса. История российского театра предстанет во всем своем блеске и великолепии.
* Билеты на экскурсию можно приобрести по "Пушкинской карте"
ВОСКРЕСЕНИЕ
Спектакль Никиты Кобелева.
Последний роман Толстого «Воскресение» (работу над ним писатель с перерывами вёл с 1889 по 1899 год) впервые поставлен в Александринке, в январе 2024 года премьера прошла на Новой сцене им. Вс. Мейерхольда, в мае этого же года спектакль переведён на Основную сцену.
Сценическая адаптация, над которой Никита Кобелев работал вместе с драматургом Дмитрием Богославским, включает мотивы и отдельные сцены из других произведений классика, среди них — повести «Крейцерова соната» и «Отец Сергий», неоконченный рассказ «Записки сумасшедшего». Впрочем, и сам Толстой на начальном этапе работы над романом, думал о том, чтобы «соединить в нём все свои замыслы», в числе прочих упоминая и эти сочинения. Подход Никиты Кобелева к классическим текстам отличает пристальное внимание к смыслам произведения, режиссёр ищет не иллюстративного, но содержательного соответствия мыслям и идеям автора. Для Кобелева всегда важно актуальное звучание текста, то, как он резонирует с залом здесь и сейчас. В романе Толстого, который воссоздаёт широкую панораму русской жизни конца XIX века, режиссёра прежде всего интересует частная история главного героя Дмитрия Нехлюдова.
* Билеты на спектакль можно приобрести по "Пушкинской карте"
БЛЕСТЯЩИЙ ДИВЕРТИСМЕНТ (Театр балета им. Л. Якобсона)
Леонид Якобсон — выдающийся хореограф XX века, его ставили в один ряд с Джорджем Баланчиным, Роланом Пети, Морисом Бежаром. Воспитанник Ленинградского хореографического училища (сегодня Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой), превосходно овладев классикой, Якобсон, ведомый жаждой творческой свободы, шагнул за рамки академизма. Так появился якобсоновский театр — смелый, яркий, неисчерпаемый в своей причудливости и оригинальности.
Наиболее ярко гений Якобсона проявился в произведениях малой формы: культовыми стали циклы миниатюр, среди них «Классицизм — романтизм», одноактные балеты «Свадебный кортеж» на музыку Шостаковича, «Блестящий дивертисмент» на музыку Глинки.
НА ДНЕ
Спектакль художественного руководителя Александринского театра Никиты Кобелева спустя полвека возвращает на Александринскую сцену одну из самых важных пьес не только русского, но мирового репертуара XX века. Сегодня драматургия Максима Горького оказывается созвучна нашему времени и свободна от трактовок советской эпохи.
Подход Никиты Кобелева отличает пристальное внимание к смыслам произведения и проявление того, что их делает актуальными на данный момент. В новой работе режиссёра герои пьесы останутся по сути теми же бездомными, запутавшимися людьми, что и у Горького, но будут приближены к сегодняшнему дню. При этом, авторы спектакля хотели бы уйти от традиционного прочтения этой пьесы как бытовой, натуралистической, и рассказать эту историю образным, условным театральным языком.
ЖИЗЕЛЬ (Театр балета им. Л. Якобсона)
«Жизель» по праву считается вершиной балетного романтизма. В основе сюжета легенда о виллисах – духах девушек, умерших до свадьбы. По ночам они покидают могилы и затанцовывают до смерти заблудившихся путников. Легенду записал немецкий поэт Генрих Гейне, француз Теофиль Готье превратил ее в либретто балета (с помощью Анри Сен-Жоржа). Музыку сочинил Адольф Адан, хореографию – Жан Коралли и Жюль Перро. В 1880-е балет отредактировал на петербургской сцене Мариус Петипа. В этом виде спектакль живет и по сей день, восхищая зрителей всего мира совершенным мастерством, с которым трагическая история Жизели превращена в хореографическую поэму о силе любви, побеждающей смерть.
ГАЛА-КОНЦЕРТ ЗВЁЗД БАЛЕТА
7 июля в 19-00 на сцене старейшего театра России Александринского театра состоится Гала-концерт звезд мирового балета в рамках фестиваля «Искусство без границ». Организатор Гала-концерта – некоммерческая организация «Центр поддержки социально-культурных инициатив» при содействии Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Союза Православных женщин Санкт-Петербурга.
Спектакль посвящен легендарному артисту балета, народному артисту России Фаруху Рузиматову.
